Казачья честь-казачья слава

Опубликовано: 13.10.2023 Автор: Рубрика: Городские библиотеки

Исторический час «Казачья честь-казачья слава» (к Дню памяти войсковой казачьей славы). Мероприятие было подготовлено совместно Ликино-Дулевской библиотекой №1, Кабановской сельской библиотекой и Орехово-Зуевским техникумом.

День памяти войсковой казачьей славы — значимая дата, отмечаемая в России ежегодно 18 октября, начиная с 2000 года, по решению правления Войскового казачьего общества «Всевеликое Войско Донское». В Российской империи этот день, традиционно, отмечался казаками Донского и Кубанского казачьих войск как день памяти предков-казаков, павших за Родину. Ведущие Миассарова М.А. и Марсакова Т.М. рассказали о истории и быте, традициям, культуре казачества .Были показаны отрывки из фильмов «Тихий Дон», «Баязет», «Матвей Платов» и др. Студенты Шелатаев Илья,Зигелин Максим, Мишанин Андрей прочитали стихотворения о казаках.