Мы здесь стояли и назад ни шагу

Опубликовано: 12.12.2023 Автор: Рубрика: Городские библиотеки

В декабре есть много памятных и знаменательных дат – День Героев Отечества, День неизвестного солдата, День начала контрнаступления советских войск в битве за Москву и другие. Им и было посвящено масштабное мероприятие, прошедшее сегодня в нашей библиотеке.

Это патриотический час «Мы здесь стояли и назад ни шагу». Соорганизатором встречи с молодёжью стала Ликино-Дулёвская СОШ 5 корпус 4. Школьникам рассказали не только о том, что Битва за Москву – значимое историческое событие мирового масштаба, где хвалёная немецкая армия, прошедшая в течение двух лет лёгким маршем через всю Европу, потерпела первое масштабное поражение, а Советская Армия опровергла легенду о непобедимости вооружённых сил третьего рейха и показала мировому сообществу силу советского народа.

Ребятам пояснили, что сила эта, в первую очередь, сила духа, вера в победу и патриотизм и невероятные усилия каждого в отдельности человека – как на фронте, так и в тылу. Рассказали и о том, какое место в этой Победе занимают наши земляки – жители Орехово-Зуевской земли. Память павших защитников Отечества почтили Минутой молчания. Уверены, что учащиеся этой школы понимают, что такая знаменательная дата – это возможность вспомнить героев, непобедимость и патриотизм советского народа, сказать спасибо ветеранам. Понимают, что им есть, чем гордиться, на кого ровняться, чью память хранить.

Выражаем благодарность за помощь в организации и проведении мероприятия заместителю директора по воспитательной работе Ликино-Дулёвской СОШ 5 Галановой Оксане Сергеевне и учителю этой же школы (корпус 4) Сусакиной Надежде Владимировне.

Стоит отметить, что на 2024 год запланированы новые совместные мероприятия, а учащиеся являются также участниками многих молодёжных патриотических организаций и объединений – Молодая Гвардия Единой России, Юнармия и других, а также клуба «Патриот» нашей библиотеки, в рамках которого и проходила встреча.