День заповедников и национальных парков

Опубликовано: 11.01.2024 Автор: Рубрика: Сельские библиотеки

Ежегодного 11 января в России празднуется День заповедников и национальных парков – очень важный праздник, целью которого является напоминание о необходимости сохранения природы, как на уровне государства, так и всего мира.

Этот праздник, посвященный особо охраняемым природным территориям, был учреждён в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. Юные читатели Анциферовской сельской библиотеки отправились в экологическое путешествие под названием «Заповедный мотив».

В ходе путешествия дети узнали о том, для чего создаются заповедники, какие заповедники и национальные парки есть на территории России, вспомнили и обсудили правила поведения в природе. В конце мероприятия школьники приняли участие в викторине «В мире животных», « Лесные и дикие животные», познакомились с литературой о животных, имеющихся в нашей библиотеке.