День освобождения Московской области от фашистских захватчиков

Опубликовано: 19.01.2024 Автор: Рубрика: Городские библиотеки

Памятная дата – это возможность вспомнить героев, непобедимость и патриотизм советского народа, почтить память погибших, сказать спасибо ветеранам. Традиционно в эти дни проводятся памятные и торжественные мероприятия.

22 января – значимая дата в истории нашего Отечества и особенно для всех нас – жителей Подмосковья. Это День освобождения Московской области от фашистских захватчиков. В преддверии этой даты состоялся цикл патриотических часов «Любою ценой сбережём…» в рамках Всероссийской патриотической акции “Улицы в лицах”.

Сегодня он прошёл с участием активистов волонтёрского штаба «Спектр» нашей библиотеки. Молодые люди относятся с особым уважением к ветеранам Великой Отечественной войны, детям войны, труженикам тыла. Всегда помогали и готовы оказать им необходимую помощь.

Активисты понимают, что уважительное отношение к памяти защитников Отечества и жертв войны является священным долгом всех граждан России. Воспитание у молодёжи этих чувств и есть одна из целей проведения подобных мероприятий. В ходе сегодняшней встречи ребята узнали не только об операции «Тайфун», в ходе которой и была освобождена их малая родина, но и о той самоотверженности, с которой боролись за свободу и право на жизнь наши предки, о подвигах и общей победе, которая из них состояла.

Проведение таких мероприятий особенно необходимо именно сейчас в эпоху гибридных войн и одной из них – войны информационной. Ведь «От того, как мы воспитаем молодёжь, зависит то, сможет ли Россия сберечь и приумножить саму себя» (В.В.Путин).