От Рождества к Рождеству

Опубликовано: 10.01.2024 Автор: Рубрика: Сельские библиотеки

10 января в Анциферовской сельской библиотеке прошел час интересной информации «От Рождества к Рождеству».

В череде новогодних мероприятий особое значение имеет Рождество – чудесный праздник, несущий веру в лучшее, любовь к людям и жизни, к ее вечному обновлению. Уже более 2000 лет христианами всего мира празднуется 7 января Рождество Иисуса Христа. Начинаются Святки – рождественские праздники, и продолжаются до Крещения – 19 января.

В это время справляются святочные обряды, гаданья, увеселенья, по дворам и улицам ходят ряженые. Дети познакомились с обрядами и народными святочными традициями, узнали, как праздновали этот праздник на Руси издавна. Приняли участие в викторине « Рождество» и ответили на вопросы: Где родился Христос? В каком городе? Как называют восточных мудрецов? Какие дары преподнесли они Иисусу? И т.д. В конце мероприятия ребята были награждены сладкими призами.