Про всё интересное на свете, узнай в журнале и газете

Опубликовано: 13.01.2024 Автор: Рубрика: Сельские библиотеки

13 января отмечается День Российской печати – это праздник бумажных носителей информации, праздник всех, кто каким-либо образом связан с периодикой. Газеты, журналы – это целое искусство, которое стало любимым способом получения информации – ведь так приятно пошелестеть свежими листами периодики, которые еще пахнут типографской краской.

Представить свою жизнь без газет и журналов на сегодня вряд ли возможно. Газеты и журналы несут читателям оперативную информацию обо всём, что происходит вокруг нас, освещают наиболее интересные события, факты, отвечают на интересующие людей вопросы.

13 января 1703 года в России по указу Петра I вышел в свет первый номер российской газеты «Ведомости». Именно к этой исторически важной дате был приурочен День российской печати.
В течение дня читатели самостоятельно знакомились с новыми периодическими изданиями, многие из них взяли на дом понравившиеся журналы и газеты. Все пользователи библиотеки могли свободно выбирать прессу по душе из новых поступлений, а те, кто ещё не был записан в библиотеку, стали её читателями.

Несмотря на то, что в мире все больше становятся популярны цифровые носители — компьютеры, смартфоны, планшеты, электронные книги, и люди всё больше получают информацию из интернета, печатное дело не собирается сдавать свои позиции. Печатные издания, по крайней мере, большинство из них, сегодня имеют свои сайты, группы в социальных сетях. Печатное дело продолжает развиваться. Выпускаются книги, журналы, газеты и другие виды и форматы печатной продукции.