Центральная библиотека им. М. Горького

Сегодня в Центральной городской библиотеке им.М.Горького прошел урок патриотизма «Города-герои Великой Отечественной войны» для воспитанников МДОУ Детский сад № 20. Библиотекари рассказали детям о «Городах-героях» и познакомили с книгами о войне.
Почетное звание «Город – герой» утвердили в 1965 году в 20 – летнюю годовщину победы советских войск в Великой Отечественной войне. Его давали городам Советского Союза, жители которого проявили героизм, стойкость и мужество в защите Родины в 1941-1945 г. участников сражений за город награждали медалями «За оборону», а в самом городе устанавливали обелиск. Городу–герою вручались высшие награды Советского Союза – орден Ленина и медаль «Золотая Звезда», которые изображались и на его знамени. Почетного звания удостоились 12 городов и одна крепость.