80 лет прошло со дня снятия блокады Ленинграда

Опубликовано: 25.01.2024 Автор: Рубрика: Городские библиотеки

27 января 1944 года была подведена черта под самой продолжительной битвой в ходе Великой Отечественной войны, положившая конец 872-дневной осаде города-героя.

С учениками начальных классов библиотекарь (Гладилина Е.М.) провела патриотическую беседу «Молчаливый подвиг блокадного Ленинграда». Школьники узнали о мужестве, о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города, о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Ребята с интересом посмотрели документальные видеоролики, наглядно показывающие тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена.