Тесное сотрудничество

Статья ученицы 7 класса «В» МОУ Лицей Ерофеевой Арины.

1_52

2015 год объявлен в России Годом Литературы. Замечательные поэтические вечера, литературные встречи проводятся в рамках этого события в нашем лицее.
Наш 7 класс «В», в котором я учусь, уже несколько лет активно посещает всевозможные мероприятия, проводимые сотрудниками Центральной городской библиотеки им. А.М. Горького.
Конечно, этот год не стал исключением. Так, в сентябре мы посетили мероприятие «Я голову пред ним склоняю снова — Его Величество, родное наше слово», посвященное 115-летию со дня рождения С.И. Ожегова.
Все мы знали о том, что С.И. Ожегов — автор «Толкового словаря русского языка» (на уроках русского языка мы нередко обращаемся к словарям), но сотрудники библиотеки рассказали нам много интересного о жизни великого лингвиста, доктора филологических наук, профессора С.И. Ожегова.

2

Также мы узнали о том, как создавались словари, когда появился первый словарь, сколько в нем было слов, вместе с сотрудниками библиотеки мы вспомнили имена В.И. Даля, Д.Н. Ушакова. Было очень интересно узнать, что некоторые слова, употребляемые нами сегодня, были в обиходе давным-давно, но при этом имели совершенно другое значение. Нам захотелось самим открыть словарь С.И. Ожегова и найти такие слова.

3_55

Хотелось бы сказать слова благодарности за столь познавательное и увлекательное путешествие в мир слов, надеемся, что еще не раз встретимся с доброжелательными сотрудниками городской библиотеки и проведем в ее стенах время с пользой для ума и удовольствием для души.

4_22

Автор: Ерофеева Арина, ученица 7 кл. «В» МОУ лицей, руководитель: Рысина Н.Г., учитель русского языка и литературы МОУ лицей