Фотоотчет от 24.03.2015

День православной книги

Празднование в марте Дня православной книги в центральной городской библиотеке им. Горького стало доброй традицией.
Дата праздника выбрана не случайно, ведь 14 марта 1564 года вышла в свет первая русская датированная печатная книга «Апостол». У истоков книгопечатания в России стоит подвиг великого русского просветителя Ивана Федорова, про которого потомки могут с благодарностью сказать: «В своих делах он славил Русь святую». И сегодня для нас образ первопечатника Ивана Федорова стал выражением большой, всенародной любви нашего народа к книге, знаниям, просвещению.
День православной книги призван приобщить детей и подростков к чтению православной литературы, отрыть для молодежи красоту и мудрость, заключенную в ней. В этот раз гостями библиотеки стали учащиеся 6-х классов школы №22. Для них прозвучал рассказ о значении слова, книги в жизни каждого человека, об истории создания книгопечатания в России, о личности Ивана Федорова и о судьбе первых экземпляров «Апостола», сохранившихся до наших дней.
Ребята с интересом приняли участие в беседе с настоятелем Никольского храма деревни Б.Дубна игуменом Гермогеном, который рассказал им о житиях святых, прочитал мудрые притчи и ответил на самые разные вопросы, интересующие школьников: «что такое душа», «как поступить правильно, чтобы не мучила совесть», «для чего нужно хорошо учиться». Отвечая на волнующие подростков темы, отец Гермоген отметил, что все ответы они могут найти в православных книгах, чтение которых поможет им в будущей жизни.

Музыкальный гений

19 марта в библиотеке «АЗ-БУКИ» для учащихся 4-го «А» и 5-х классов школы № 18 были проведены интерактивные беседы «Музыкальная душа русской литературы», посвящённые 100-летию со дня рождения Георгия Васильевича Свиридова.
Музыку Свиридова слышал каждый русский человек. После минутного прослушивания музыки к кинофильму «Время, вперёд!» по одноимённой повести В. Катаева ребята сразу узнали музыкальную заставку к информационной программе «Время».
Столетие выдающегося русского композитора мы отмечаем в год литературы. Дети узнали, что композитор любил печатное слово, был знаком с С.Я. Маршаком, М. Зощенко, А. Твардовским, А.И. Солженицыным, В. Распутиным, В. Астафьевым. Учился в школе «с библиотечным уклоном», сам писал стихи, вёл дневники. Создавая шедевры в разных вокальных и вокально-симфонических жанрах (оратории, кантаты, романс, хоровая песня), лучшие произведения написал в жанре музыкальной иллюстрации.
Школьники слушали романсы Свиридова на стихи А.С. Пушкина, С.А. Есенина, романс и вальс к кинофильму «Метель» по повести Пушкина. Музыка звучала на фоне рисунков Нади Рушевой.
Творческая задача Свиридова — «воспеть Русь». Ученик Д. Шостаковича был настоящим патриотом. Дети услышали его «Тройку» после гоголевской цитаты о «птице тройке» и Руси, несущейся подобно необгонимой тройке.
Ребята из 4-го «А» приняли участие в викторине, угадывая музыкальные произведения Свиридова: «Военный марш», «Музыкальный ящик», «Курские песни», романс «Зимняя дорога» и другие

О Крыме – частице земли русской

20 марта в библиотеке «АЗ-БУКИ» были проведены три патриотических часа для учащихся 9-11 классов школы № 18.
Разговор шёл об истории и культуре Крыма с древних времён. Отдельно шел рассказ об освобождения Крыма и Севастополя в мае 1944 г. Отрывок из фильма ещё раз напомнил, что 9 мая – двойной праздник для жителей «города славы».
Ребята называли имена великих русских людей, связанных с Крымом: Екатерина Великая, Потёмкин-Таврический, Суворов, Ушаков, Нахимов, Пушкин, Чехов, Л.Толстой. А ещё вспомнили М. Волошина и М.Цветаеву, чьи имена ассоциируются у любителей литературы и живописи с посёлком Коктебель.
Использовались современные газетные материалы, чтобы разобраться, что для нас Крым сегодня, его экономическое состояние и развитие в дальнейшем. Говорилось об обоснованности воссоединения Крыма с Россией.
В ходе беседы были использованы слайды, видеозаписи выступления Владимира Путина на концерте в честь годовщины присоединения Крыма к России. Большой интерес у старшеклассников вызвал анонс фильма Андрея Кондрашова «Крым. Путь домой», который обсуждают во всём мире.