Фотоотчет от 12 февраля 2015 года

Урок мужества, посвященный 70-летию выхода романа писателя-земляка Н.З. Бирюкова, прошел 6 февраля в Центральной городской библиотеке им. Горького.
О Великой Отечественной войне написаны сотни повестей, романов, рассказов, сложены стихи и песни. Но из великого множества литературных произведений в особом ряду стоят книги – бойцы, которые воевали наравне с солдатами. Одна из них – роман нашего знаменитого писателя-земляка Н.З. Бирюкова «Чайка», первые экземпляры которой вышли в феврале 1945 года и отправлялись сразу на фронт. Эта книга входила в Берлин вместе с Советской Армией, вела на штурм Рейхстага. И в эти дни отмечается 70-летие со дня выхода легендарного романа «Чайка». О Н.З. Бирюкове, авторе книги-воительницы «Чайка» можно смело сказать: «к штыку приравнял перо». В основу романа он положил подвиг комиссара Пеновского партизанского отряда Тверской области Лизы Чайкиной, которая не раз пробиралась в тыл врага со сводками информбюро, опровергающих слухи о скором падении Москвы. По доносу Лиза Чайкина была выслежена фашистами и схвачена. Ее допрашивали гестаповцы, долго били, зверски пытали, она молчала, не назвав даже своего имени. После многодневных пыток, Елизавету Чайкину расстреляли 22 ноября 1941 года в п.Пено, на берегу Волги. И было ей всего 23 года. Весть о подвиге пеновской девушки облетела всю страну, все фронты. Елизавета Ивановна Чайкина одна из первых в нашей стране получила звание Героя Советского Союза (посмертно). Больше 70 лет прошло со дня гибели пламенной Чайки, а люди не забывают о ней. В Пено, на месте казни и на центральной площади, воздвигнуты ей памятники, совхоз и школа носят ее имя. Десятилетиями – это стало традицией – приезжают в Пено из многих городов России на вахту Памяти народной героини. Ветеран педагогического труда, много лет посвятившая пропаганде творчества Н.З. Бирюкова Барышникова Мария Даниловна рассказала о своих поездках в Пено на родину Лизы Чайкиной. Ее рассказ сопровождался слайд-показом документов и фотографий из дома-музея Е.И. Чайкиной.
Учащиеся 6-8 классов МОУ Лицей №9 с большим вниманием слушали историю создания книги «Чайка» и интересные, яркие отрывки из нее. Член Общественной палаты города, кандидат исторических наук А.С. Морозов призвал молодых людей пристальнее изучать историю родного города, больше читать произведения писателей-земляков, пожелал им бережно хранить историческое и культурное наследие нашего края.