Фотоотчет от 14 ноября 2014 года

Легко ли в наше время быть добрым, когда вокруг царит море жестокости, как в повседневной жизни научиться быть терпимым к окружающим, уважать традиции и культуру других народов? Эти вопросы были подняты на Уроке толерантности, который был проведен в Центральной городской библиотеке им.Горького для учащихся 10-11 классов МОУ СОШ №22.
16 ноября отмечается Международный день толерантности. Слово «толерантность» произошло от латинского «tolerantia» – терпение. Этот праздник объявлен ЮНЕСКО в 1995 году. «…Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Толерантность — это обязанность способствовать утверждению прав человека,…демократии и правопорядка…» (Декларация принципов толерантности, утвержденная резолюцией 5.61 Генеральной конференции ЮНЕСКО от 16 ноября 1995 года).
В наше время понятия «патриотизм», «гражданственность», «толерантность» приобретают особый смысл и огромное значение. Потому что воспитание у молодежи чувства уважения друг к другу, принятие ДРУГОГО, который может отличаться по разным признакам — расовым, культурным, религиозным, помогает ребятам увидеть себя и людей других национальностей такими, какие они есть на самом деле. Все рождены для счастья и должны быть достойны его.
Во время урока в библиотеке старшеклассники посмотрели короткий видеофильм, послушали рассказ о многообразии литературы народов, живущих в России. Мультимедийное сопровождение усилило впечатление от восприятия стихов и отрывков из произведений выдающихся киргизских, армянских, дагестанских, татарских писателей и поэтов.

Место проведения: Детская библиотека «Аз-Буки», 13 ноября

1. Беседа, презентация, видеопоказ к Международному дню толерантности «Мы учим язык согласия» для учащихся 2 «А» класса школы № 18.
  2. Литературный час с презентацией «Мэри Поппинс 80 лет» для учащихся 4 «А» класса школы № 18.