Фотоотчет от 7 ноября 2014 года

Каждую осень в детской библиотеке «Аз-Буки» проходит цикл мероприятий, посвящённых прекрасному времени года – осени. На литературно-фольклорный праздник «Осенины» с удовольствием приходят дошкольники и учащиеся младших классов. Библиотекарь Сосина Евгения Михайловна встречает гостей в младшем читальном зале. Здесь оформлена красочная книжная выставка, и всё готово для весёлых конкурсов.
«Как хорошо в гостях у осени…» — мероприятие начинается с чтения стихов. Стихи читает не только библиотекарь, но и каждый желающий. Вместе с библиотекарем ребята вспоминают и осенние приметы: «Комары в ноябре – быть лёгкой зиме», «Гуси летят высоко – будет много снега» и др. О каждом осеннем месяце есть пословицы и стихи. О каждом есть загадки. А познакомиться со всем этим многообразием русского фольклора можно, прочитав книги, представленные на выставке.
Много интересных конкурсов подготовлено библиотекарем. На столе – разные овощи. «Отгадайте-ка загадки, что выросло на грядке» – так называется одно из конкурсных заданий. Участник конкурса высоко поднимает «отгадку». А потом ещё интереснее. Два участника с завязанными глазами отгадывают овощи и складывают каждый в своё ведёрко. Кто больше соберёт?
А вот на полу – раскрытый зонт. Ребята танцуют вокруг него под музыку. «Зонтик с полу подними, себя в пляске покажи. Закончит музыка играть, зонтик нужно быстро взять».
В центре зала на стульчиках – яблоки. Ребята бегают вокруг под музыку, нужно успеть схватить яблоко, когда музыка закончится. Всем весело.
Библиотекарь громко перечисляет птиц. Если эта птица улетает осенью на юг, ребята машут «крыльями». Очень забавно, когда кто-нибудь машет невпопад.
Ну, и какой же праздник без хоровода! «Осень очень хороша, ходит не спеша…» — все дружно за руки берутся и подпевают Осени.
В этом году на «Осенинах» побывали учащиеся школ №6 и №18, начальной школы д. Дровосеки и воспитанники детского сада №26. Книжки почитали, в игры поиграли, в «Аз-Буку» опять придут, время с пользой проведут.
Осень еще продолжается и будут продолжаться в нашей библиотеке веселые и познавательные «Осенины».

Литературно-фольклорный праздник «Осень золотистая – хлебом колосистая» для ребят детского сада № 26.
Литературный час с презентацией «В гостях у дедушки Корнея» для учащихся 2 «А» класса школы № 18 и 4-го класса Гуманитарного лицея.
Библиотечно-библиографический урок «Выбираем книгу для души»  для учащихся 2 «А» класса школы  №18.