Славянства звено единения

123456789Говорят, что язык — душа нации. Именно язык, на котором мы думаем, говорим и пишем, во многом определяет наши обычаи, поведение, культуру. Мы с благодарностью вспоминаем создателей славянской азбуки — святых братьев Кирилла и Мефодия. 24 мая в России, Болгарии и Македонии отмечается государственный праздник в честь Солунских братьев.
В Чехии и Словакии День Кирилла и Мефодия, он же день славянской письменности, празднуют 5 июля с торжественными богослужениями.Славянские народы многие века объединены общим алфавитом, и в детской библиотеке «Аз-Буки» решили в одно время с братьями-славянами вспомнить о великом вкладе Святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия в дело единения всех славян.
4 июля в библиотеке прошло мероприятие под названием «Славянской азбуки создатели Мефодий и Кирилл», на котором присутствовали ребята из летнего лагеря отдыха школы № 20. Библиографом Пальтовой Н.М. была подготовлена презентация «Кирилл и Мефодий», из которой ребята узнали о детстве, учёбе и дальнейшей жизни святых братьев, о создании кириллицы, о значении её для всех славянских народов. Библиотекарь Сосина Е.М. провела с ребятами интересную беседу, познакомила их с книгами на данную тему. В ходе мероприятия были показаны отрывки из документальных и мультипликационных фильмов, прозвучал Российский гимн Кириллу и Мефодию, подхваченный всей аудиторией. А как приятно было каждому получить листочек с буквами кириллицы и сравнивать буквы старого и современного алфавита. А потом на экране одна за другой появлялись буквы старославянской азбуки, ребята хором называли их. Очень понравилась игра «Назови слова», в ходе которой было нужно сравнивать старинные и современные выражения.Мероприятие получилось интересным, познавательным, наглядным. И очень полезным!