Выживание, развитие, защита…

«Выживание, развитие, защита…» — так назывался информационный час-беседа, посвящённый Международному дню детского телефона доверия, который прошёл 22 мая в детской библиотеке «Аз-Буки» для учащихся 7-х классов школы №17.
Библиотекарь старшего читального Родникова Н.В. рассказала ребятам об истории чрезвычайных ситуаций, о причинах возникновения и последствиях ЧС, познакомила с правилами и способами защиты от опасностей мирного времени. Было подготовлено слайд-шоу. Учащиеся обсуждали книги, представленные на книжной выставке. Особое внимание их привлекли энциклопедии «Выживание в экстремальных ситуациях» и «Новейшая энциклопедия выживания». Продолжил беседу с ребятами заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних администрации городского округа Орехово-Зуева Толоконников М.Е. В начале беседы он назвал номера телефонов доверия, по которым каждый из подростков может позвонить в любое время и рассказать о своих проблемах (федеральный номер — 8 800 200 01 22 и номер городского телефона комиссии по делам несовершеннолетних – 412 53 75).
Максим Евгеньевич познакомил ребят с работой комиссии по делам несовершеннолетних, с некоторыми статьями уголовного Кодекса РФ, привёл яркие примеры правонарушений, совершённых в последнее время подростками нашего города и обрисовал ситуацию с наркоманией. «Чтобы избежать беды, не навредить себе и своим близким, сто раз подумайте, прежде что-то сделать и совершить» — такими словами закончил своё выступление Максим Евгеньевич.

Пальтова Н.М., библиограф Детской библиотеки «АЗ-БУКИ»

информация взята с сайта ozmo.ru