«Тропинка в большое кино»

ly_ojuaknrU23 марта в Орехово-Зуевской городской Центральной библиотеке им. Горького прошла двухчасовая презентация книги местного журналиста и краеведа, лауреата Премии Губернатора Московской области «Наше Подмосковье» Евгения Голоднова «Орехово-Зуево. Тропинка в большое кино», выпущенная в свет на средства из Премии.
В представлении нового издания приняли участие известные земляки, члены Общественной палаты, заслуженные работники культуры России, писатели, поэты, артисты. Среди почётных гостей – народный артист России, кинорежиссёр Александр Панкратов-Чёрный, ветеран отечественного кинематографа, кандидат искусствоведения, генерал-лейтенант Александр Данилов, лауреат Государственной премии СССР, заслуженный лётчик Евгений Абрагин, учёный Игорь Каретников, заслуженный учитель России Станислав Столяров, которые были в свою очередь друзьями и одноклассниками известного кинорежиссёра-земляка, народного артиста РФ Леонида Марягина.

Выступления оказались интересными и душевными. От энергетики выступающих просыпались чувства любви к родному городу. Александр Панкратов-Чёрный поразил собравшихся увлекательными рассказами и замечательным чтением собственных стихов, а актриса Светлана Сампалова исполнила удивительную песню.
Книга Е. Голоднова посвящена вкладу ореховозуевцев (жителей города и района) в развитие отечественного кинематографа.