День славянской письменности и культуры

24 мая в Центральной городской библиотеке прошёл День славянской письменности и культуры «Строкою книжною повиты…».
Этот день напоминает нам об истоках нашей духовности, о становлении и развитии письменности, о её значении в жизни людей и общества.
История славянской письменности и книжного дела начинается с деятельности просветителей IX века — братьев Кирилла и Мефодия. Именно они составили первую славянскую азбуку и перевели на славянский язык первые богослужебные книги, за что православная церковь причислила их к лику святых. Братья до конца жизни преданно служили своей гуманистической идее — распространению славянской грамотности. Память о них осталась в благодарных сердцах потомков.
Начиная с 1986 года, День славянской письменности и культуры отмечается отмечается и в нашей стране.

«Молчат гробницы, мумии и кости,
Лишь Слову жизнь дана.
Из древней тьмы на мировом погосте
Звучат лишь письмена…» И. Бунин.