Жизнь и судьба Н.З. Бирюкова

Опубликовано: 16.11.2023 Автор: Рубрика: Сельские библиотеки

16 ноября в Анциферовской сельской библиотеке была проведена беседа «Жизнь и судьба Н.З. Бирюкова». Библиотекарь рассказала детям о том, что наш писатель – земляк Николай Зотович Бирюков родился в Орехово-Зуеве 111 лет назад. Судьбу писателя решил несчастный случай.

В 1930 году Бирюков участвовал в строительстве одного из корпусов Дулевского завода. Неожиданно в котлован хлынула холодная вода. Чтобы ликвидировать аварию, команде строителей пришлось несколько часов провести в ледяной воде. После этого Николай тяжело заболел и навсегда оказался прикованным к постели, но он не стал унывать, а открыл в себе дар писателя.

Библиотекарь познакомила детей с известным романом Н.З.Бирюкова «Чайка», посвящённым подвигу партизанки Лизы Чайкиной во время Великой Отечественной войны.
Интересный факт — это произведение так запало в душу первой женщине-космонавту Валентине Терешковой, что она перед полетом назвала свой корабль «Чайкой».
В завершении мероприятия дети познакомились с книгами писателей – земляков, имеющихся в фонде нашей библиотеки.

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>