Знаете ли вы легенды и мифы Древней Греции?

18 мая, в Международный День музеев в детской библиотеке «Аз-Буки» г. Орехово-Зуево для учащихся 3 класса «А» школы №18 ведущий библиотекарь Родникова Н.В. провела час юного эрудита «Знаете ли вы легенды и мифы Древней Греции?» (к 140-летию со дня рождения Н.А.Куна, советского учёного-историка, интерпретатора мифологии).
Ребята совершили увлекательный экскурс в историю древней Греции, узнали о двенадцати подвигах Геракла, о греческих богах, живших на горе Олимп. Вместе с библиотекарем совершили необычное путешествие по следам самых красивых мифов в истории. Кажется, зачем нам, современным людям, изучать какие-то мифы, придуманные в очень далекие времена? Мы освоили космос, играючи управляемся с компьютерами, используем атомную энергию, делаем сложнейшие медицинские операции… Да, это действительно так, мы достигли многого. Но вслушайтесь в свою речь. Человек часто произносит слова, например, тетрадь, стадион, герой, или так радующее всех школьников слово «каникулы», не задумываясь о том, что произошли они из древнегреческого языка.
Юные читатели узнали много интересного о роли античной культуры в развитии европейской цивилизации, о мифах, о том, как в них выражались знания древних людей о мире и человеке. Нина Владимировна зачитала отрывки из книги Николая Куна «Мифы Древней Греции». Мероприятие сопровождалось показом презентации и обзором книжной выставки.