«Мы выбираем жизнь»

«Мы выбираем жизнь» — под таким названием 4 сентября в детской библиотеке «Аз-Буки» прошёл час мужества, посвящённый годовщине трагедии в Беслане, в рамках проведения областной акции противодействия терроризму «Дети против террора». Ведущий библиотекарь Родникова Нина Владимировна познакомила шестиклассников школы № 18 с самим понятием «терроризм», его разновидностями и об огромной угрозе терроризма всему живому на Земле. Особое внимание было уделено трагедии в Беслане, происшедшей 1 сентября 2004 года. Рассказ библиотекаря сопровождался показом слайдов презентации «Россия против террора». В память о погибших в Беслане прозвучала песня в исполнении Иосифа Кобзона «Так не бывает». Нина Владимировна рассказала ребятам о правилах поведения в экстремальных ситуациях, о мерах предотвращения террористических актов. Были показаны социальные ролики «У терроризма нет будущего», «Скажи НЕТ терроризму», видеоролики Антитеррористической комиссии Московской области о поведении на вокзале, стадионе, в аэропорту и других общественных местах. Библиотекарь познакомила читателей с книжно-иллюстративной выставкой «Мы живём не для войны», на которой представлены книги, фотографии и иллюстрации, позволяющие больше узнать о терроризме и о способах борьбы с ним. Мероприятие понравилось ученикам, учителям, его выводом стало: «Мы ВСЕ должны объединиться против зла, и тогда ТЕРРОРИЗМ НЕ ПРОЙДЁТ!»