Дорогие читатели!

В библиотеках МУК ЦБС вы можете прочитать электронную версию книги нашего земляка Г.А.Шеленкова «Воспоминание». Автор этого замечательного издания – Георгий Акинфиевич Шеленков – почетный гражданин г.Орехово-Зуево, ветеран Великой Отечественной войны. Он прошел боевой путь с первых дней войны до Берлина, как и многие другие воины-победители оставил свою подпись на стене поверженного рейхстага «За кровь земляков-никопольцев, москвичей, орловцев, кубанцев, тамбовцев, орехово-зуевцев мы отомстили.  3 мая 1945 г. майоры  Буланый, В. Шеленков, Якунин,  капитан Симонова, ст. лейтенант Скворцов».
      После войны Георгий Акинфиевич Шеленков трудился в аппарате Орехово-Зуевского горкома партии. 12 раз избирался депутатом городского Совета, награжден орденами и медалями. Член Союза журналистов СССР. Заслуженный работник культуры РСФСР. Этот удивительно честный, умный и интеллигентный человек был талантливым журналистом, более четверти века возглавлял газету «Орехово-Зуевская правда». Двухтомник «Воспоминаний» Г.А.Шеленкова  рисует картину жизни нашей страны, историю родного города – все события мы видим глазами автора. Книга наполнена редкими фотографиями Орехово-Зуева, его жителей, в ней отражена переписка Г.А.Шеленкова с писателями, журналистами, деятелями науки и культуры. Книга увидела свет благодаря стараниям сына – Александра Георгиевича Шеленкова.